Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.

Маршрут мы назвали Шушинский лишь только по той причине, что начало маршрута предполагается из озера Шушинское, на берегах которого расположен одноименный поселок - Шушино.

Осенние туры

Заброска к месту старта маршрута была через Кузнечное, поскольку дорога там лучше нежели ехать по грунтовке через Мельниково. И тем более, что обратный путь от места окончания маршрута, без вариантов, должен был быть через Мельниково.

Выехали из города рано утром. Погода была пасмурная, только где-то на горизонте маячило чистое небо, но на него мы не рассчитывали. Сделали небольшую остановку в Лосево, где к нам присоединились остальные участники тура. От Кузнечного до пос. Севастьяново дорога достаточно приличная - асфальт. А вот на Шушино уже ехали по грунтовке.

Несмотря на то, что дорога, которая идет вдоль озера и по пос. Шушино, подходит совсем близко к озеру Шушинское, выхода к воде нет (все берега густо заросли тростником). Только в одном месте мы воспользовались искусственно насыпанным пляжиком, предварительно получив на это разрешение у хозяев.

Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.

По оз. Шушинское мы прошли порядка 3 км. по направлению к южной оконечности озера, - туда, где предполагалась быть протока, по которой можно попасть в небольшое заболоченное озерцо. Далее чередой проток выйти в озеро Подгрядовое.

Осенние туры

В этом месте мы действительно нашли протоку, но она была сильно завалена деревьями и мелководная. В самой протоке на выходе из оз. Шушинское угадывались останки бывшего финского гидросооружения. К озеру вплотную подходила проселочная дорога.

Осенние туры

Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.

Осенние туры
Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.

За дорогой, на другой стороне, протока продолжалась и была более-менее чистой. Сделали небольшой обнос, порядка 50 метров (хороший выход, обнос по дороге).

Осенние туры

Осенние турыОсенние турыРазведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.
Осенние туры

В этой узкой болотистой протоке неожиданно встретились с пушистой Норкой, которая с любопытством за нами наблюдала.

Распогодилось и выглянуло солнце. Было тихо и достаточно тепло.
По протоке вышли в небольшое заболоченное озерцо, из которого по весьма заросшим и в некоторых местах достаточно узким протокам попали в оз. Подгрядовое.

Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.

Осенние туры

Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.Осенние туры
Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.

Озеро Подгрядовое достаточно большое, в длину порядка 2 км., с восточной стороны обильно заселено - пос. Каверино.

По озеру продолжили движение курсом на юг, к протоке в следующее небольшое озерцо без названия. В южной оконечности острова, там где и начинается протока,  небольшой мостик и руины бывшего финского моста, к которому подходит крепкая лесная дорога.

Осенние туры

Протока оказалась совсем узкой и воды в ней было крайне мало.

Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.

В этой связи было принято решение, что обладатели сухих костюмов все-таки пойдут по протоке, а все остальные прогуляются по дороге до небольшого озера без названия, куда впадает протока.

Как выяснилось позднее прогулка по дороге составила 1 км., а прохождение протоки заняло гораздо меньше времени и ближе по расстоянию.
Вывод: ПОЛЬЗУЙТЕСЬ хорошим снаряжением! :)

Осенние туры

Воссоединившись дружной командой на берегах маленького озера без названия, мы продолжили движение по направлению протоки к оз. Рудаковское, но плыть нам предстояло не долго - всего 700 метров.

Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.

Вот, буквально до этого места, где начинается основательно заросшая протока в оз. Рудаковское. У моста дорожки ведущей к хутору Круглый двор. Под мостом явный негабарит.

Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.

Далее, за мостом, протока практически исчезает в камыше и болоте. Но в отчаянном разведывательном порыве мы в три лодки прорываемся сквозь стены камыша и всякой другой растительности, проходим узким петляющим среди болота каналом и выходим в залив оз. Рудаковское. Проходя эту протоку пришлось изрядно попотеть. Часть команды осталась на берегу.

Осенние турыОсенние турыОсенние туры
Осенние туры

Выйдя в оз. Рудаковское принимаем решение вернуться обратно к мосту хутора Круглый двор. Решение было принято в связи с неясной ситуацией в протоках, которые нам предстояло пройти до места предполагаемого окончания маршрута, и основываясь на реальной ситуации в протоках, которые мы уже прошли не без труда. До места намеченного финиша не дошли 3 км.
Вернулись к мосту и вызвали эвакуацию - автобус приехал быстро.

Осенние туры

Да, ребята, это была настоящая разведка!
Посмотрели очень красивые и интересные места, насладились прекрасными осенними пейзажами, надышались прозрачным осенним воздухом и, конечно, нашли себе ПРИКЛЮЧЕНИЙ!

Осенние туры
Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.Осенние турыОсенние турыРазведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.Разведка маршрута Шушинский, 20 октября 2019 года.
Осенние туры

Ну, а дальше, как обычно: жаркий костер, бутерброды, горячий чай, купаты на костре.

Осенние туры

И конечно ХОРОШЕЕ настроение, которое неизменно с нами!
Всем участникам разведки огромное СПАСИБО за компанию.
Сергею Скибину, Елене Андреевой и Маргарите Мухиной - СПАСИБО за отличные фотки!

Осенние туры

Проводите выходные активно!

График походов Вы можете посмотреть в нашем календаре.
Фотографии всех походов можете посмотреть здесь.

Помимо плановых туров, мы принимаем коллективные заявки на проведение тех,
или иных водных походов по любому из предложенных вами маршруту любой длительности (См. НАШИ ПРОГРАММЫ).

Есть вопросы? Звоните!
Березикова Дарья
Координатор туров
+7 (950) 224-58-30
dasha.berezikova@vuoksatravel.ru

Подписывайтесь на нас ВКонтакте
Подписывайтесь на нас в Инстаграме