По р. Мга, 15 апреля 2021 года.

К новостям нашего проекта бурной воды "Лосево" Школа бурной воды".

каякинг

На р. Мга мы традиционно открываем новый сезон бурной воды. И в этом году мы не стали изменять традиции и 15 апреля отправились покататься по весенней водичке на р. Мга.

Погода была прекрасная, водичка как водится холодная, настроение отличное!

Р. Мга - чисто весенняя речка. И вода здесь появляется только весной в период таяния снега и льда на озерах.
Приемлемый уровень воды на реке держится недолго - буквально одну неделю.
Нужно отметить, что в последние годы, из-за отсутствия хорошей зимы, все реже и реже удается застать хороший уровень воды для сплава.
В свое время под эгидой нашей школы ("Лосево" Школа Бурной Воды)здесь проводились ежегодные соревнования "Кубок Открытия Сезона"( сокращенно КОС ).
Последние такие массовые соревнования состоялись в 2011 году.

каякинг

каякинг

каякинг
каякинг

И на этот раз в апреле 2021 года нам, к сожалению, не удалось поймать хороший уровень воды.

каякинг

каякинг

каякинг
каякинг

Но, тем не менее, р. Мга все также остается отличным полигоном для начинающих, чтобы в начале сезона попробовать свои силы в реальных условиях бурной воды.

Основной участок, насыщенный различными препятствиями, находится напротив так называемой "Поляны" - это в р-не между п. Сологубовка и Турышкино. Участок небольшой, порядка 350 метров.
Дно реки в этом месте сформировано из плит слоистого известняка. Глубина в этом месте, даже при максимальном уровне воды небольшая, что позволяет начинающим каякерам при отстреле самостоятельно выходить на берег без лишнего драматизма.

каякинг

От "Поляны", пройдя основной участок, можно сплавится еще 2 км до моста в п. Сологубовка. Интерес могут представлять еще порядка 300м. , следующие за основным участком. Далее река становится более спокойной, встречаются небольшие шиверки. Перед мостом в Сологубовке будет небольшой порожик, который заканчивается бочко-валом между двух опор старого моста.
В хорошую воду вал представляет некоторый интерес для фристайла. В нашу воды на этом месте был небольшой валик с языком зеленой воды посередине.

Несмотря на небольшой уровень воды покатушки оказались очень приятными.
Немного походили основной участок, сплавились до п. Сологубовка, и на обратной дороге посетили " Музей прорыва блокады".

Выезд на р. Мга.