Клубный поход по Ладоге состоялся!

Клубный поход по Ладоге состоялся!

В субботу, 30 мая, все участники Клубного похода по Ладожским шхерам собрались в Лосево на базе рафтинга "Кивиниеми". Из Лосево, транспортной колонной, мы выдвинулись к месту старта нашего похода в пос. Березово.

Клубный поход по Ладоге состоялся!

Дорога до пос. Березово не заняла много времени. И вот мы уже на месте, на берегу Ладоги. Разгружаем лодки, собираем вещи, грузим продукты.

походы с Вуокса Тур

Клубный поход по Ладоге состоялся!походы с Вуокса Тур
походы с Вуокса Тур

Традиционный инструктаж перед отплытием и вот, - один за другим каяки начинают отходить от берега. Путешествие начинается.

Погода стоит прекрасная, солнечная. Немногочисленные облака бегут по небу в направлении на юго-запад. Ветер не сильный, волнение слабое. Идем курсом ESE, по направлению к южному берегу о. Кильпола.

походы с Вуокса Тур

Достигнув скалистых берегов о. Кильпола, заходим в небольшую бухту и причаливаем к берегу для осмотра местных достопримечательностей. Место это достаточно хорошо известное и является часто посещаемым отдыхающими и туристами, которые приходят сюда и приплывают за красивыми видами на Ладогу с высоты, расположенной в этом месте скалы Руллалахденвуори.

Клубный поход по Ладоге состоялся!

Запечатлев красивые виды и немного перекусив мы продолжили наше путешествие огибая восточную оконечность о. Кильпола в направлении залива Сукмылахти. Погода продолжала радовать.

Прекрасные виды на скалистые острова Ладоги, вдоль которых мы проходили, постоянно отвлекали и сбивали темп гребли.

Руки постоянно тянулись за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть еще один замечательный пейзаж.

походы с Вуокса Тур

Клубный поход по Ладоге состоялся!

походы с Вуокса Тур
походы с Вуокса Тур

Пройда таким образом порядка 10 км., ближе к вечеру, мы оказались на входе в залив Сукмылахти. Залив достаточно глубоко, на 5 с небольшим км., врезается в о. Кильпола, заканчиваясь узкой мелководной протокой, которая делит остров как бы на две части. Но по факту протока работает только по большой воде, а даже по средней воде пересыхает и становится непроходимой.

И вот здесь, в заливе, нам нужно было найти место (стоянку) для ночевки. Так как наша команда состояла из 28 участников, то и место под лагерь нужно было выбирать не маленькое. А таких стоянок, где могли бы мы комфортно разместиться в этом месте ни так и много.

Но волнения наши по этому поводу оказались напрасными, потому что наш авангард оперативно забронировал роскошное местечко на о. Монтоссари.

походы с Вуокса Тур

Клубный поход по Ладоге состоялся!
походы с Вуокса Тур

Конец мая - это то время, когда легендарные Белые ночи уже на подходе и световой день уже длинный, а темнеет весьма незначительно. Поэтому времени на постановку лагеря, отдых после перехода и приготовление ужина у нас было предостаточно. Пока готовился ужин, наши рыбаки не теряли времени даром, и благодаря стараниям Наташи Сергеевой, изюминкой к вечерним посиделкам у костра состоялась еще и наваристая уха!

походы с Вуокса Тур

Утром следующего дня встали не рано, выпили кофе, приготовили завтрак, а затем и обед. Погода была по прежнему солнечная, но с просторов Ладоги задул холодный ветерок.

К 14:30 собрали лагерь и выдвинулись в обратном направлении, к точке начала похода в п. Березово.
К 15:00 ветер окончательно стих и на участке от залива Сукмылахти до м. Сахатниеми только длинная пологая волна немного раскачивала лодочки.

Но как только мы завернули за мыс и пошли вдоль южного берега о. Кильпола, ветер встрепенулся и ударил в спину, помогая нам достичь точки выброски.
Итак, подгоняемые крепким ветерком мы достаточно быстро преодолели растояние до бухты Копсаланлахти, где и завершили наше путешествие.
походы с Вуокса Тур

Очередной, ежегодный и традиционный Клубный поход по Ладожским шхерам СОСТОЯЛСЯ!

Огромное спасибо всем участника Клубного выезда на Ладогу!
Надеемся, что всем понравилось наше небольшое водное путешествие, красивые виды Ладоги, отличная компания! Надеемся, что никто не остался голодным!))))) И конечно, ждем вас в наших уже летних турах выходного дня и многодневных водных походах!

Проводите выходные активно!

График походов Вы можете посмотреть в нашем календаре.
Фотографии всех походов можете посмотреть здесь.

Помимо плановых туров, мы принимаем коллективные заявки на проведение тех,
или иных водных походов по любому из предложенных вами маршруту любой длительности (См. НАШИ ПРОГРАММЫ).

Для записи:
Березикова Дарья
Координатор туров
+7 (950) 224-58-30
dasha.berezikova@vuoksatravel.ru

Подписывайтесь на нас ВКонтакте
Подписывайтесь на нас в Инстаграме