Каякинг на Ладоге.

Как это было. Поход по Ладожскому озеру в апреле 2017

Каякинг на Ладоге.

Что может быть лучше хорошей компании и природы на выходные дни...Несколько месяцев назад у нас запланировался поход на каяках по Ладожским шхерам на майские праздники. Компания собралась из знакомых знакомых, вместе ни разу не виделись. Более опытные каякеры посоветовали сходить попробовать свои силы в бассейн, где проходят тренировки. Это было очень верным шагом. Ожидали, конечно, мы погоду в +15 +20 градусов, солнышко. Последнюю неделю перед походом судорожно обновляли погодные сайты и стало ясно, что максимум, что нам светит, это +6 днем. Обратно мы не ходим, поэтому с шутками-прибаутками взяли отпуск на 28 апреля и помчали за лодками, ну и далее на место старта. Погода предвещала в первый день солнце и тепло, второй и третий дождь, четвертый солнце.

Прибыли мы на причал, начали паковать вещи по каякам, справились в первый раз часа за полтора и вот мы выходим в залив. Хозяева базы попросили нас завтра оказаться на берегу, так как было штормовое предупреждение. Прошли мы по протоке и уткнулись в ледовое поле на заливе. Прошли его стороной по камышам, где лед уже отошел, дальше была Ладога, встретила нас солнечной погодой и спокойной водой.

Потихоньку мы двинулись по нашему маршруту в сторону первой стоянки, наслаждаясь видами, солнцем, отличным настроением и духом предстоящего приключения. Так мы потихоньку добрались до места, подобрали, где будет удобно выйти на берег и затащили лодки, поставили лагерь, поели, разожгли костер и погрузились в атмосферу бесед, периодически прогуливаясь до Ладоги и наблюдая за чудесной карельской природой под покровом наступившей ночи.

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге
Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге
Каякинг на Ладоге.

Ночь была немного прохладной, учитывая, что приходится спать на каменном острове. Подушек и перин в подобный поход не наберешь ввиду того, что все должно укладываться в лодку, поэтому минимум вещей. Не смотря на то, что легли мы поздно, я проснулся в 6, и уже светало, поднимался ветер. Проверив погоду, я убедился, что в 11 должно начать сильно задувать, как-никак обещали шторм. Потихоньку все просыпались.

Посоветовавшись было принято решение уходить отсюда в шхеры за остров в срочном порядке. В течение 30 минут все покушали, собрали все в каяки и вынесли на место отчаливания. Мы стояли на острове со стороны Ладоги. Вода уже хорошо так волновалась. В итоге малоопытные решили обнестись по острову на защищенную сторону лесным массивом от основной воды и ветров. Двое смельчаков решили обойти это все дело по воде. Встретились мы на противоположной стороне.

Ребята были впечатлены мощностью стихии, рассказывали о злых 2-3 метровых волнах, а том что внутри все сжалось в некоторые моменты. Получили они там бесценных опыт и громадную долю адреналина. дальше мы пошли в глубину шхер по более спокойной воде. в одном месте опять обнесли по суше мыс, так как там были опасные барашки и разносторонние течения, мели. Риск, конечно, дело благородное, но зачем тормозить всю группу, если можно обойти опасный момент. Дальше мы уперлись в ледовую пробку. Как я говорил ранее, идти назад, это не наш метод, нашли проталину между берегом и льдом и начали пробираться по ней. Становилось все уже и уже. В итоге встали. Подготовка к походу была серьезная, поэтому топор был нашем другом и позволил нам выбраться из льда.

Проплыв еще вперед снова пошли у берега вдоль каемки льда до момента полной остановки. Здесь долбить нужно было метров 150-200. Два инструктора приняли решение пробраться на противоположный берег по льду и посмотреть обстановку на противоположной стороне. Выглядело это следующим образом - каяк между ног, двигая его руками и медленно перебирая ногами, парни уверенно двигались вперед к цели. Затем немного, а потом много осмелев - они шли по льду, словно вышли прогуляться в лес за грибами. Мы же продолжали судорожно сидеть на берегу, попивать чай и думать вслух, что перебираться на тот берег это полная глупость (сейчас я представляю себя диванным воином по борьбе и всезнаемости при просмотре телевизора некоторыми товарищами....) В итоге один каяк был оставлен на том берегу, а со вторым они вернулись за нами. Мы как на болидах добрались до противоположного берега и счастливые продолжили путь по чистой воде.

В этот день обещали жуткий прогноз, состоящий из снега, дождя, ветра и шторма. Были моменты, где мы пересекали протоки из открытой Ладоги, откуда дул сильнейший ветер и несло огромное течение, что-то екает внутри, когда ты начинаешь преодолевать подобные преграды, но когда понимаешь, что все получается, ты успокаиваешься и уверенно следуешь намеченной цели. Нашили место на стоянку и быстро начали ставить лагерь. Такое ощущение, что погода к нам отнеслась с пониманием и потерпела, пока мы не поставимся. Был натянут тент над столом, над костром, поставлены палатки, перевернуты лодки и пошел сильнейший снег, который навалил порядка 3-5 см. И это было 29 апреля!!! Снова беседы у живого костра, сон после тяжелого дня и утренний подъем под пение птиц...

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по Ладоге

Поход по ЛадогеКаякинг на Ладоге.

На следующий день мы попытались пробраться в "трубу", это такая протока в шхерах, но там был лед. Мало того, одного из наших мореплавателей сковало льдом пока он пробивался вглубь протоки. Общими усилиями он был вызволен и мы пошли открытой водой, протоками, которые ближе к Ладоге. Дальше было одно наслаждение с легкими покачиваниями и поиском хорошего места для стоянки с наблюдением местной живности в виде нерп. Вечер на стоянке мы встречали под солнышком, а далее чистым небом, солнечным закатом, звездным небом и прекрасным месяцем. Утром собрались и двинули в обратный путь, преодолевая легкие ледовые (точнее растопленный водой снеголед) местами. В последний день похода мы прошли максимальное расстояние, порядка 15 км, которые сменялись от спокойной воды до метровых волн. Солнце позволило загореть нашим лицам и зарядить позитивной энергией, хотя она нас не покидала на протяжении всего похода. Хочется посоветовать не ходить на каяке без подготовки и инструктора в подобные походы, особенно, когда вода еще не прогрелась до купательной температуры, чтобы в случае переворота выбраться на берег без особых осложнений.

З.Ы.

Что касается моих первых слов по поводу хорошей компании... Действительно, когда люди движимы одной идеей, они очень сплочены. Чувствовался единый дух, что придавало сил идти дальше, не смотря ни на что - ветер, волны, мокрую одежду, прохладные ночи, усталость в мышцах. Хочется в очередной раз сказать спасибо судьбе, что сводит многие дорожки в нашем мире. Ну и спасибо тем, кто дочитал до конца!)

Автор статьи и фотографий: Анатолий Карлюк (участник похода по Ладоге) www.instagram.com/plut_om/